A...SON SUTILEZAS (TOMO I)

A...SON SUTILEZAS (TOMO I)
A... SON SUTILEZAS (TOMO I) Porque la historia puede ser escrita de forma diferente, para cada quien hay un A…

Translate

martes, 10 de noviembre de 2020

Tradiciones navideñas dolarizadas: ¿Cuánto se necesita para hacer hallacas?

 


Los buhoneros ofrecen 100 gramos de aceitunas, alcaparras o pasitas por 1 dólar. | Foto: Eileen García

 

Algo que ha dejado la pandemia es el aumento de ventas de productos a través de las redes sociales. Uno de ellos, es la oferta de combos para las hallacas a precios dolarizados.

Por El Nacional


Uno de esos paquetes, que podrían resultar factible, tiene un precio de 10 dólares y contiene: 500 gramos de pasas, 300 gramos de alcaparra, 500 gramos de aceituna, dos pabilos, 100 gramos de onoto, 1 cubito y 2 harinas de maíz.

El segundo combo tiene un precio de 15 dólares y ofrece: 500 gramos de pasas, 500 gramos de alcaparra, 500 gramos de aceituna, dos pabilos, 100 gramos de onoto, 1 cubito y 4 harinas de maíz.


Popular En La Comunidad
Leer más en: El Nacional

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.